DaVinci Resolve 21

DaVinci Resolve 21

Zorin OS 18.1

Zorin OS 18.1

HWiNFO 8.46

HWiNFO 8.46

NVIDIA app 11.0.7

NVIDIA app 11.0.7

Sumatra PDF 3.6.1

Sumatra PDF 3.6.1

Firefox 149.0.2

Firefox 149.0.2

SumatraPDF 3.5 — важное обновление минималистичного PDF-ридера 28.11.2024

SumatraPDF 3.5 — важное обновление минималистичного PDF-ридера

Выпущена обновленная версия SumatraPDF — свободного и очень быстрого инструмента для чтения PDF-документов, электронных книг и комиксов (PDF, EPUB, MOBI, FB2, CHM, XPS и DjVu).

SumatraPDF обновляется довольно редко — предыдущая версия была выпущена более года назад. По сравнению с ней, в новой версии предусмотрена масса нововведений и улучшений. Самое главное — новая сборка для ARM-систем, темный режим интерфейса, новое контекстное меню для вкладок. Кроме того в SumatraPDF 3.5 предусмотрен набор прочих небольших, но полезных улучшений. Также в этой версии много внимания уделено командам (добавлены новые и изменены некоторые старые).

Интерфейс SumatraPDF
Интерфейс SumatraPDF

Что нового в SumatraPDF 3.5

  • Новые отельные сборки для ARM 64-бит.
  • Добавлен темный режим интерфейса. Теперь доступно 3 режима: светлый, темный и более темный. Переключение осуществляется через «Меню» > «Настройки» > «Тема» или «CTRL+K».
  • Теперь вкладки имеют контекстное меню.
  • Добавлена возможность выхода из полноэкранного и презентационного режимов через двойной клик левой кнопки мыши.
  • Добавлена возможность откреплять вкладку перетаскиванием для ее открытия в новом окне программы.
  • Добавлена поддержка изображений в формате AVIF images (в составе файлов CBZ/CBR).
  • Теперь учитываются EXIF-метаданные с информацией об ориентации изображений в форматах JPEG и PNG. Sumatra PDF будет открывать их в правильной ориентации.
  • Добавлены новые настройки в раздел Annotations (отвечает за внешний вид аннотаций): FreeTextColor, FreeTextSize, FreeTextBorderWidth.
  • Теперь инвертирование цветов запоминается в настройках программы.
  • Добавлена возможность перемещать аннотации. «Ctrl+Клик» для выбора аннотации и перемещение в произвольное место.
  • Теперь домашняя страница всегда остаётся открыта. Это можно изменить через расширенные настройки —раздел NoHomeTab.
  • Добавлены сочетания клавиш «Ctrl+PageUp» / «Ctrl+PageDown» для перехода между страницами (следующая и предыдущая).
  • Добавлено сочетание клавиш «Ctrl+Shift+T» для повторного открытия последнего закрытого документа.
  • Теперь в функции «Панель команд» при поиске команды с «>» отображаются только команды. Ранее отображались и найденные файлы.
  • Добавлена команда для очистки истории.
  • Добавлена команда CmdEditAnnotation для выбора аннотации под курсором мыши и открытия диалога редактирования аннотации.
  • Команда CmdShowCursorPosition переименована в CmdToggleCursorPosition.
  • Добавлена команда CmdCommandPaletteOnlyTabs («Alt+K»).
  • Добавлена возможность отправлять команды через DDE.
  • Добавлены новые команды CmdOpenWithExplorer, CmdOpenWithDirectoryOpus, CmdOpenWithTotalCommander, CmdOpenWithDoubleCommander.
  • Теперь команды CmdCloseOtherTabs, CmdCloseTabsToTheRight доступны через «Панель команд».
  • Добавлена команда командной строки -disable-auto-rotation для отключения изменения ориентации документа при печати.

Сразу после релиза Sumatra PDF 3.5 выпущено обновление с номером 3.5.2, которое исправляет ошибки.

Бесплатно/GPLРазмер: 8.94 МбОС: WindowsСтабильная версия

Бесплатно/GPLРазмер: 8.3 МбОС: WindowsСтабильная версия

Бесплатно/GPLРазмер: 8.3 МбОС: WindowsСтабильная версия

Бесплатно/GPLРазмер: 6.6 МбОС: WindowsСтабильная версия

Бесплатно/GPLРазмер: 6.2 МбОС: WindowsСтабильная версия

Бесплатно/GPLРазмер: 6.2 МбОС: WindowsСтабильная версия