SystemRescue 12.03

SystemRescue 12.03

AIDA64 8.20

AIDA64 8.20

Firefox 146 — с функцией локального резервного копирования профиля

Firefox 146

Windhwak 1.7 — быстрое получение модов, улучшенный интерфейс и масса оптимизаций

Релиз Windhwak 1.7

VLC Media Player 3.0.22 — темная тема, сборки для ARM64 и масса технических улучшений

Релиз VLC Media Player 3.0.22

FreeBSD 15

FreeBSD 15

Opera 10 (1413) Alpha 16.11.2024

Opera 10 (1413) Alpha

Доступна для загрузки обновленная тестовая версия веб-браузера Opera 10.

В эту сборку наконец-таки включена технология Turbo. Пользователи, следящие за развитием любимого браузера, уже могли опробовать новшество на деле в специальной версии программы. Теперь же режим Turbo включен в основную ветку разработки и доступен в еженедельной тестовой сборке.

Технология Turbo — это манна небесная для пользователей с медленным интернет-соединением. Данный режим направлен на уменьшение трафика между сервером и пользователем. При активном режиме Turbo, данные сжимаются для более быстрой передачи, изображения теряют в весе (и, конечно же, в качестве), не загружаются Flash-элементы. В результате страницы загружаются значительно веселее без ощутимых потерь.

Со времени первого знакомства с новой технологией в нее внесены следующие изменения: введена возможность переходить в режим Turbo автоматически при ухудшении качества интернет-соединения, улучшена загрузка изображений, исправлены проблемы с GMail, улучшена производительность.

Еще одним весьма заметным новшеством этого выпуска можно назвать введение библиотеки проверки орфографии hunspell, что улучшает проверку орфографии и обеспечивает лучшую совместимость с несколькими словарями (кстати говоря, hunspell используется в Firefox и OpenOffice).

Напоминаю, что об основных нововведениях 10-й версии можно узнать в первой новости об Opera 10.

Opera — это популярнейший браузер от разработчиков из холодной Норвегии. Имеет собственное, весьма шустрое ядро, благодаря которому способен очень быстро обрабатывать страницы. По сравнению с Internet Explorer, Опера работает гораздо быстрее. Более того, разработчики называют свой браузер самым быстрым в мире, что возможно и спорно, но очень даже близко к истине.

Быстрый рендеринг страниц не единственное достоинство Оперы. В арсенале программы имеется куча всевозможных функций как на прямую связанных с отображением страниц, так и дополнительных: клиент для P2P-сети BitTorrent; простенький менеджер загрузки файлов; IRC-клиент; RSS-клиент; система виджетов (небольшие приложения типа всяких календариков, калькуляторов, записных книжек и т. д. в таком духе).

Opera Opera Opera Opera
| Скачать Opera для Windows (8.3 Мб, Freeware)
| Скачать Opera для GNU/Linux (9.4 Мб, Freeware)